воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Чакры, их цвета, значения и связь с болезнями человека

Цвет, как и звук, влияет на состояние человека. Считается, что если вы хотите решить проблемы с определенной чакрой или усилить недостающие на данный момент качества, нужно носить одежду определенных цветов, перенимать их свойства и характер. Так, согласно йогическим представлениям о человеке, у него есть 7 основных энергетических центров, чакр, которые расположены вдоль линии позвоночника, у каждой из них есть свой цвет и "зоны ответственности".

1. Красный цвет Муладхара чакра питает энергией прямую кишку и опорно-двигательный аппарат

Она находится в районе копчика, именно с этой чакрой активно работает Кундалини йога. Красный цвет обеспечивает нам здоровье, жизненную силу, стабильность, процветание. Он символизирует уверенность, инстинктивность, сексуальность, страсть и близость к земле. В индуизме и буддизме считается, что через эту чакру происходит связь энергии каждого из нас с энергией Земли.

Недостаток красного цвета или примесь в нем черного, может вызвать такие заболевания как – белокровие, варикозное расширение вен, депрессию, иммунную недостаточность, общую слабость.

Положительное свойство красного цвета - страсть, отрицательное – гнев.


2. Оранжевый цвет Свадхистана чакра питает энергией кишечник, почки, мочеполовую систему

Находится на уровне сочленения крестца и позвоночника. Оранжевый цвет обеспечивает нам способность чувствовать, испытывать удовольствие, быть устойчивыми и уверенными в себе. Он также обеспечивает функционирование репродуктивной системы и сексуальное влечение. Люди, у которых хорошо функционирует оранжевая чакра, долго остаются молодыми, стройными и активными, не смотря на возраст. Оранжевый символизирует творческую силу, олицетворение, рождение и могущество.

Недостаток оранжевого может вызвать невралгию седалищного нерва, заболевания половых органов, сексуальные расстройства, ожирение.

В танце, йоге и боевых искусствах эта центральная точка должна быть наполнена осознанием, которое позволяет ее активировать. Процесс осознавания по большей части умственный, однако высокая мускульная сила и выносливость позволяют осознанию обрести физическое проявление и производить энергию для продуктивной творческой работы. Этот центр очень тесно связан с разными чувствами и эмоциями, а также с материальным богатством.

Положительное свойство – творческая сила, отрицательное – разрушение.


3. Желтый цвет Манипура чакра питает энергией печень, селезенку, органы пищеварительной системы

Находится в районе солнечного сплетения. Желтый цвет обеспечивает нам чувство уверенности, легкости и веселья, способность к преодолению проблем, управлению деньгами. Он символизирует уверенность, яркость, отвагу.

Недостаток желтого, или примесь в нем черного цвета, может вызвать проблемы с печенью, артрит, гастрит, язву желудка, отложения солей на позвоночнике, образование бляшек на кровеносных сосудах и полипов в кишечнике.

Манипура чакра связана с лидерством и способностью показывать что-либо на примере. Качества этой чакры олицетворяют египетский бог Ра, солнце и золото. Сам по себе желтый цвет приносит радость, дарит здоровье и придает уверенности тем, кто его носит.

Положительное свойство – уверенность, отрицательное – малодушие.


4. Зеленый цвет Анахата чакра питает энергией сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник, руки

Расположена в области сердца. Зеленый цвет обеспечивает нам способность любить и быть любимыми. Он также влияет на способность принимать этот мир во всех его проявлениях, и быть счастливым и сбалансированным.

Неприятие этого мира и обиды блокируют зеленый цвет, и в результате может развиться сердечная недостаточность, межреберная невралгия, астма, бронхит, пневмония, и даже рак груди.

Зеленый символизирует эмоции. Всепоглощающий зеленый цвет, как в роскошном саду Эдема, представляет свободу и достаток, расслабленность и сердечную открытость. Зеленый – это цвет летних холмов, глубокой воды и природы. Он заключен в сердце, эмоциональном центре тела.

Положительное свойство – любовь, отрицательное – зависть/обида.


5. Голубой цвет Вишудха чакра питает энергией органы дыхания, горло, слуховой аппарат, кожные покровы

Расположена в районе шеи. Голубой цвет обеспечивает способность слышать и говорить, петь и творить, чувствовать время и пространство. Он символизирует доходчивость, ясность, общение, правду. Голубой цвет - это свежесть, чистота и способность четко изъясняться. Когда горловая чакра активирована, человек говорит правду, поет и занимается эффективным самовыражением.

Недостаток голубого цвета, или примесь в нем черного, может привести к возникновению сколиоза, воспалению гланд, гипер- или гипофункции щитовидной железы, мигреням, инсульту.

С этим центром ассоциируются чистая вода и воздух. Органы речи должны быть расслаблены, так как, например, сжатые, напряженные челюсти мешают самовыражению и не позволяют «выговориться». В йоге горловая чакра связана с пупочной (Свадхистана чакрой), и одна укрепляет (или ослабляет) другую.

Положительное свойство – умение ясно выражать мысли и чувства, отрицательное – сдерживание смеха, гнева, вредное молчание.


6. Синий цвет (индиго) Аджна чакра питает энергией органы головы, мочевой пузырь, кишечник

Расположена в центре головы. Синий цвет обеспечивает нам способность видеть, иметь хорошую память, логически мыслить, и находить решение в любой ситуации. Он символизирует интуицию, внутреннее знание, глубокое сострадание.

Недостаток синего, или примесь в нем черного, может вызвать опухоль мозга, нервные расстройства, слепоту.

Эта чакра представляет область «третьего глаза» или шестого чувства, некой глубочайшей интуиции. Межбровная чакра связана с Манипура чакрой (желтый цвет), поэтому интуитивное чувство зачастую дополняется «инстинктивным чутьем» или физическим ощущением в области солнечного сплетения. Это чакра разума, осознанности, понимания, сострадания и чистоты помыслов.

Положительное свойство – интуиция / знание, отрицательное – невежество, незнание.


7. Фиолетовый цвет Сахасрара чакра питает энергией железы головного мозга

Расположена в «короне» головы. Фиолетовый цвет обеспечивает нам способность знать и учиться, дает возможность ощущать связь с космосом и энергоинформационным полем Земли и других людей. Дает мудрость и интеллект, духовность и широкое восприятие. Он символизирует высшее духовное знание и единение с Божественностью.

Недостаток фиолетового цвета, или примесь в нем черного, вызывает энергетические проблемы, мистические депрессии и фобии.

Положительное свойство – высшая духовность, связь со единым источником, отрицательное – разлад, конфликт с Истоком.

ЧИТАЙТЕ:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные Статьи